BHP планирует повысить качество железорудного сырья на своем крупнейшем руднике

Металообробка Металургія Новини
BHP планирует повысить качество железорудного сырья на своем крупнейшем руднике

Австралийская корпорация BHP планирует повысить качество железорудного сырья на своем крупнейшем руднике Jimblebar в штате Западная Австралия с целью увеличения стоимости продукции и лучшего удовлетворения спроса со стороны ключевых клиентов в Азии. Об этом пишет Металлоснабжение и сбыт.

Проект предусматривает строительство обогатительных фабрик на руднике, где ежегодно добывается порядка 60 млн. т железной руды. Окончательное инвестиционное решение на этот счет еще не принято, но компания сообщает, что проект может быть реализован в течение двух лет и завершен во втором квартале 2024 г.

В настоящее время BHP поставляет с Jimblebar железорудную мелочь, содержащую 60,5% железа. Однако она продается на мировом рынке с дисконтом по отношению к базовому концентрату с 62% железа. Размер этого дисконта составляет около $20 за т.

Благодаря строительству обогатительных фабрик BHP рассчитывает повысить содержание железа в конечном продукте и таким образом получать за него более высокую цену. Кроме того, высококачественное ЖРС пользуется повышенным спросом в Китае и странах Восточной Азии, так как его использование позволяет снижать удельные выбросы углекислого газа.

В ближайшие годы BHP намерена сконцентрироваться на повышении качества продукции, но не планирует увеличения производства. Объем экспорта из Западной Австралии не будет превышать 290 млн. т в год.

В прошлом году корпорация получила разрешение на расширение пропускной способности своего железорудного экспортного терминала в Порт-Хедланде до 330 млн. т в год, но не воспользуется этой возможностью, так как увеличение поставок потребует модернизации железнодорожной ветки, по которой руда поставляется в порт, и выполнения ряда других дорогостоящих работ.

Кроме того, BHP прогнозирует некоторое сужение спроса на железную руду в Китае вследствие сокращения объемов выплавки стали по сравнению с рекордным 2020 г.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢