Украинская экономика находит резервы для развития

Економіка Новини
Украинская экономика находит резервы для развития

За 8 лет российской агрессии украинская экономика не только стала устойчивой, но и находит резервы для развития. Как сообщает Укринформ, об этом в ходе Всеукраинского телемарафона ко Дню единения сказала первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Она считает, что сплоченность — это естественная реакция украинцев на представшие перед нами вызовы. “Украина во всех международных СМИ, мы в эпицентре всех новостей. И весь мир обсуждает: выдержит ли экономика Украины? Выдержит ли энергетика Украины? Выдержит ли Украина? На самом же деле, мы уже 8 лет живем в условиях очень сложного и напряженного конфликта. И потому наша экономика не только стала устойчивой, но и имеет резервы для развития”, – заверила Свириденко.

Наибольшим достижением 2021 года она назвала достижение макроэкономической устойчивости. О чем свидетельствуют реальные цифры и факты. Страна имеет самый большой объем долларового ВВП за всю историю — $200 миллиардов. Этот показатель даже превысил результаты 2007-2008 годов, когда отечественная экономика стремительно развивалась. Тогда, когда не было оккупации Крыма и востока Украины. “Мы имеем рост ВВП на уровне 3,2%. Что это значит для каждого украинца? Это, в первую очередь, улучшение благосостояния. Доходы украинцев выросли на 20% за год. Средняя заработная плата составила 14 тысяч гривень, правительство повысило минимальную зарплату. К сожалению, инфляция была на очень высоком уровне, что явилось отражением мировых тенденций и трендов. Но доходы украинцев росли быстрее. И это почувствовала каждая украинская семья”, – убеждена Свириденко.

По ее словам, очень важно, что дефицит сводного госбюджета в прошлом году сократился до 3,5%. Также хорошо, что Нацбанк смог аккумулировать рекордные за последние 9 лет объемы международных резервов – $29,2 миллиарда по состоянию на конец января. Почему это важно? Когда в январе мы увидели панические настроения на рынке валюты, Нацбанк имел возможность выйти на рынок и продать $1,5 миллиарда, таким образом сглаживая чрезмерные колебания обменного курса, и удержать его”, – пояснила член правительства.

Свириденко подчеркнула отсутствие каких-либо экономических оснований для колебания валютного курса. Сказывались лишь панические настроения, которые оказывали давление на рынок. Но уже через несколько недель НБУ начал выкупать валюту, чтобы пополнить международные резервы. Считаю, что паника на валютном рынке прошла. Поэтому прошу всех украинцев сохранять спокойствие, ведь это залог стабильности, устойчивости экономики”, – напомнила глава Минэкономики.

По ее словам, мы имеем стабильную ситуацию с международными выплатами. Следующий крупный платеж по внешней задолженности ожидает страну в сентябре — $1,3 миллиарда.

Свириденко напомнила, что тревожные для нашей страны новости появились еще до начала отопительного сезона, когда эксперты пугали украинцев возможными веерными отключениями электроэнергии и тем, что зимой отечественная энергетика не выдержит. Мы не только выдержали. Сейчас у нас историческое событие — 15 блоков атомных электростанций работают на полную мощность и обеспечивают энергетическую устойчивость государства”, – сказала член правительства.

Она также напомнила об улучшении ситуации с обеспечением Украины углем. На ТЭС, ТЭЦ и в портах его накопили более миллиона тонн, что вдвое больше, чем в прошлом году. Также в подземных хранилищах Украина имеет 10,7 миллиарда кубометров газа.

Первый вице-премьер убеждена: Украина без проблем завершит нынешний отопительный сезон.

Новини

25 Квітня 2024

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

ВСІ НОВИНИ ⇢