В Египет опасаются снижения импорта стали
Металообробка Металургія Новини
Центральный банк Египта принял решение о том, что для проведения импортных операций с марта текущего года можно использовать только аккредитивы (LC). Как сообщается в заявлении Центробанка, это делается в целях экономии иностранной валюты и снижения уровня инфляции. Об этом пишет Металлоснабжение и сбыт.
Данное решение вызвало тревогу у египетских импортеров стальной продукции, которые, как правило, используют механизм CAD (деньги против документов). Перейти на LC смогут не все импортеры. В частности, такие операции могут оказаться невозможными для малых и средних компаний.
Так как открытие аккредитива означает, что в случае дефолта покупателя партия импортного товара будет оплачена банком, выдавшим этот платежный документ, финансовые учреждения предъявляют в этом случае повышенные требования к клиентам. Например, они могут заморозить средства импортера до получения платежа. Кроме того, работа с аккредитивами требует наличия квалифицированных специалистов, которыми зачастую не обладают небольшие компании.
Глава Центрального банка Египта Тарек Амер исключил возможность пересмотра решения, которое вступит в силу с 17 марта, и посоветовал участникам внешнеторговой деятельности поскорее переходить на новую форму работы.
По оценкам Fastmarkets, новый порядок может привести к повышенному спросу на заготовку с немедленной поставкой в ближайший месяц, так как отгруженные до 17 марта товары еще можно будет оплачивать по старым правилам. Но затем египетский импорт стали может сократиться вследствие вынужденного ухода с этого рынка небольших компаний.
В дальнейшем в этом секторе произойдет концентрация, так как импортом будут заниматься только крупные египетские компании либо подразделения иностранных корпораций, на которых требования об обязательном использовании аккредитивов не распространяются.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram