Повышение рентной платы за добычу газа приведет к полной остановке инвестиций

Економіка Новини ТЕК
Повышение рентной платы за добычу газа приведет к полной остановке инвестиций

Европейская бизнес-ассоциация заявляет, что повышение рентной платы за добычу природного газа, по мнению газодобывающих компаний, приведет к полной остановке инвестиций в отрасль. Об этом говорится в сообщении ЕБА, передают Українські Новини.

Согласно сообщению, 17 февраля в Верховной Раде планируют рассмотреть законопроекты о введении дифференцированной рентной платы за добычу газа природного № 7038 и 7038-1.

“Данные законопроекты нацелены на пересмотр и повышение ставок ренты на добычу газа. Кроме того, альтернативный законопроект №7038-1 убирает налоговую льготу по новым скважинам, сокращая ее срок действия до 1 марта 2022 года”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что начиная с 2010 года налог на пользование природными ресурсами по добыче газа менялся шесть раз.

Так, в 2014 году при предварительном удвоении ставок ренты с 28% до 55% в течение трех последующих лет снизилась добыча газа на 50%, и более 2,5 тыс. человек потеряли свои рабочие места.

“Поэтому, вероятно, в случае принятия новых повышенных ставок ренты следует ожидать очередного сокращения объемов добычи газа и, соответственно, дефицита газа собственной добычи, потребление которой ежегодно только растет, что потребует от правительства поиска новых путей для импорта газа”, – говорится в сообщении.

Так, предложенное увеличение ставок приведет к увеличению максимальной кумулятивной доли налогов в цене до 75% для неглубоких скважин и до 64% ​​для глубоких скважин, что, по мнению газодобывающих компаний, приведет к полной остановке инвестиций в отрасль, а дефицит оборотного капитала приведет к снижению капитальных издержек.

Уточняется, что в результате Украина будет вынуждена снова импортировать минимум 3 млрд куб. м газа в течение трех лет, что обойдется по текущим ценам почти в 100 млрд гривен и превысит любые краткосрочные фискальные выгоды от повышения ставок.

В ЕБА считают очевидным, что экономически выгоднее стимулировать развитие собственной добычи газа, чем отбирать инвестиционный ресурс для бюджета и закупать импортный газ, усиливая позиции страны-агрессора.

“Ведь ни для кого не секрет, что львиная доля импорта из ЕС, по сути, является реэкспортом российского газа”, – уточняется в сообщении.

Отмечается, что ЕБА не поддерживает данные законопроекты и призывает народных избранников не голосовать за эти инициативы.

Кабинет министров предлагает Верховной Раде привязать рентную плату за добычу природного газа к цене его реализации с 1 марта 2022 года.

Кабинет министров предлагает Верховной Раде снизить налог на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 7% для операций по предоставлению услуг воздушного транспорта во внутренних перевозках пассажиров и багажа до 31 декабря 2024 года в случае дополнительных налоговых поступлений от увеличения рентной ставки на добычу природного газа.

Ассоциация газодобывающих компаний Украины заявляет, что радикальное повышение ставок рентной платы за добычу природного газа, которое регламентируется законопроектом № 7038, приведет к стремительному падению объемов добычи газа в Украине.

Ранее депутат Верховной Рады от фракции “Слуга народа”, председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев предложил Верховной Раде привязать рентную плату за добычу природного газа к цене его реализации.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢