МВФ ожидает замедления темпов роста мировой экономики

Економіка Новини
МВФ ожидает замедления темпов роста мировой экономики

Мировая экономика продолжает восстанавливаться, но темпы роста замедлились. Об этом заявила директор-распорядительница Международного валютного фонда Кристалина Георгиева во время онлайн-выступления на встрече министров финансов и глав центробанков государств G20, передает Интерфакс-Украина.

“Три недели назад мы снизили прогноз глобального экономического подъема до все еще сильных 4,4%, в частности из-за переоценки перспектив роста в США и Китае. Однако уже после этого экономические индикаторы указывают на ослабление импульса к росту в 2022 году из-за появления штамма COVID-19. “омикрон” и проблем в цепочках поставок, которые более устойчивы, чем ожидалось ранее”, – отметила она.

“При этом показатели инфляции во многих странах остаются высокими, финансовые рынки стали более волатильными, а геополитическое напряжение резко увеличилось”, – сказала Георгиева.

Согласно прогнозу МВФ, к концу 2024 года глобальные экономические потери в результате пандемии COVID-19 составят около $13,8 трлн. В этой связи необходимо принять меры для дальнейшей борьбы с вирусом, в частности, добиться того, чтобы во всех странах был равный доступ к полному набору инструментов, включая тесты и лекарственные препараты, отметила Георгиева.

По ее словам, многим странам придется столкнуться с последствиями усиления монетарной политики в мире, и с учетом высокой неопределенности и серьезных разногласий между странами макроэкономическая политика должна быть “четко откалибрована”, учитывая индивидуальные условия каждого государства. “Риск потенциальных последствий, особенно для развивающихся стран, должен быть управляемым. Мы должны бороться с инфляцией, не навредив экономическому росту”, – сказала Георгиева.

Она также отметила существенный рост долгов многих государств из-за увеличившихся в период пандемии расходов. “И хотя многие страны сталкиваются с повышением долга, нам следует отдавать приоритет помощи странам, нуждающимся в реструктуризации долга”, – заявила она.

Новини

25 Квітня 2024

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢