В России хотят вдвое нарастить мощности по производству железа прямого восстановления

Металообробка Металургія Новини
В России хотят вдвое нарастить мощности по производству железа прямого восстановления

Согласно объявленным проектам, российские мощности по производству горячебрикетированного железа и железа прямого восстановления увеличатся более чем вдвое в течение следующих пяти лет и превысят 17 миллионов тонн в год, подсчитали в S&P Global Platts. Об этом пишет steelland.ru.

Алексей Куличенко, финансовый директор «Северстали», сообщил аналитикам во время телефонного разговора 18 февраля, что российская горнодобывающая и металлургическая компания рассмотрит возможность развития производства ГБЖ в течение своего следующего стратегического цикла после завершения текущей пятилетки на 2019–2023 годы.

Куличенко не сообщил никаких подробностей, заявив, что Северсталь представит свою стратегию на период после 2023 года в июне.

При этом Россия стремится стать крупным производителем ГБЖ/ПВЖ, перейдя от рынка единственного игрока к рынку, разделенному между тремя или четырьмя крупными компаниями в конце этого десятилетия.

В дополнение к запланированным на 2022 год мощностям по производству ГБЖ/ПВЖ в размере 8 миллионов тонн в год (в сумме 4,8 миллиона тонн ГБЖ и 3,2 миллиона тонн ПВЖ) единственный производитель этой продукции в России Металлоинвест добавит к середине 2025 года еще две печи общей мощностью ГБЖ 4,16 миллиона тонн в год.

Крупнейший металлургический гигант НЛМК намерен построить к 2027 году комплекс по производству ГБЖ мощностью 2,5 миллиона тонн в год. А компания «Эколант», аффилированная с производителем стальных труб и железнодорожных колес ОМК, только что заложила фундамент под строительство завода по производству стальных труб и железнодорожных колес мощностью 2,5 и 1,8 миллиона тонн в год соответственно. Электросталеплавильный комплекс в Выксе Нижегородской области должен быть запущен в 2025 году.

По оценкам S&P Global Platts, если все эти проекты будут завершены, они доведут российские мощности по ГБЖ/ПВЖ до 17,1–17,2 миллиона тонн в год к 2027 году, что повлечет за собой соответствующее увеличения спроса на окатыши марки DR.

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢