Американская горно-металлургическая группа Cleveland-Cliffs объявила о намерении вывести из эксплуатации доменную печь № 4 на меткомбинате Indiana Harbor. Предполагается, что печь производительностью 1,9 млн. т чугуна в год прекратит функционирование в апреле текущего года. Об этом пишет Металлоснабжение и сбыт.
Ранее на этом комбинате была ликвидирована домна № 3, так что на нем останется единственная действующая печь № 7, правда, самая крупная. Как сообщает компания, на Indiana Harbor продолжат работать два конвертерных цеха, стан горячей прокатки и прочие мощности. При этом сосредоточение выплавки чугуна в одной печи позволит увеличить ее загрузку и снизить удельные затраты.
Как заявляет Cleveland-Cliffs, вывод из эксплуатации еще одной доменной печи стал возможен благодаря снижению спроса на чугун посредством расширения выпуска восстановленного железа и увеличения доли металлолома при загрузке кислородных конвертеров.
Теперь у Cleveland-Cliffs остается всего семь действующих доменных печей. Но компания сообщает, что перманентная остановка ДП-4 на Indiana Harbor не приведет к сокращению выплавки стали.