Fitch понизил рейтинг России, прогноз – отрицательный

Економіка Новини
Fitch понизил рейтинг России, прогноз – отрицательный

Рейтинговое агентство Fitch снизило кредитный рейтинг России c ВВВ до В с отрицательным прогнозом, отражающим высший долгосрочный риск дефолта эмитента ценных бумаг, пишет “Экономическая правда“.

Отмечается, что Fitch нарушил регулярность пересмотра рейтинга эмитента из-за существенного изменения надежности эмитента ценных бумаг, что не позволяет ожидать следующего запланированного пересмотра. Обоснование касается событий, произошедших до 1 марта включительно.

На снижение рейтинга повлияли следующие ключевые факторы:

  • Мощность санкций, наложенных на РФ, увеличивают макрофинансовые опасности и подрывают желание страны обслуживать государственный долг. Наблюдается сильная нестабильность в международных отношениях, в частности возможность усиления санкций;
  • Санкций становится больше, и они мощнее: США и ЕС запрещают транзакции с Центробанком россии, что будет иметь значительно большее влияние на кредитные основы россии, чем любые другие санкции. Полная имплементация запретов может заморозить денежные резервы россии для рыночных интервенций. 32% резервов страны номинированы в евро, 16% – в долларе. Более половины резервов номинированы в валюте присоединившихся к санкциям стран.
  • Все больше банков становятся объектом санкций: к моменту принятия решения Fitch, ЕС еще не принял решение об отключении семи российских банков от системы SWIFT. Агентство отмечает, что степень последствий будет зависеть от того, как России удастся перенаправить денежные потоки на банки, которые не будут отключены от системы. В то же время Fitch ожидает, что санкции распространятся и на остальные банки, что уничтожит возможность избежать отключения от международных транзакций.
  • Санкции также сильно ударят по росту экономики россии: частично из-за невозможности производить оплату по торговле, ведь 55% российского экспорта деноминированы в долларе, а 29% – в евро.

В то же время, у России есть факторы, которые позволяют ей частично уменьшать разрушительное влияние санкций. А именно – сильный внешний платежный баланс, ведь Россия владела вторым наибольшим объемом международных резервов в своей группе. Кроме того, профицит баланса составляет 8% от ВВП страны.

Вторым буферным фактором является низкая потребность в финансировании. Государственный долг достаточно низкий и составляет 20% ВВП, при этом 21% долга деноминирован в иностранной валюте. Также Россия может использовать средства Фонда национального богатства, активы которого достигают 11,7% ВВП и имеют низкие внешние риски.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢