Украинские производители ЖРС продолжают работать с пониженной загрузкой

Металургія Новини Теми дня
Украинские производители ЖРС продолжают работать с пониженной загрузкой

Украинские производители железорудного сырья продолжают работать с пониженной загрузкой. Единственный способ отгрузки их продукции – поставки в Европу по железной дороге, так как ВМФ России блокирует украинские порты в Черном море, сообщает ГМК-Центр.

Например, Ferrexpo, входящая в топ-3 крупнейших мировых экспортеров окатышей, объявила форс-мажор по морским поставкам, при этом отгрузки в Европу продолжаются.

Доля ЕС и других европейских стран в экспорте железной руды из Украины в 2021 году составила 46%. Другими словами, средняя загрузка мощностей местных компаний достигает около 50% по сравнению с довоенным периодом. По данным некоторых компаний, их загрузка составляет 50-75%. Это может свидетельствовать о желании компаний увеличить складские запасы, рассчитывая на решение проблемы с транспортом.

Железнодорожные перевозки сейчас являются уязвимым местом в Украине. Этот фактор ограничивает возможность увеличения производства с последующим экспортом железной руды в другие регионы через европейские порты.

8 из 10 железорудных комбинатов Украины расположены в Кривом Роге Днепропетровской области, один в Полтавской области (и Полтавский, и Еристовский рудники) и один в Запорожской области. Практически все предприятия железорудной промышленности Украины продолжают свою работу. Но есть несколько исключений. Первый – это «АрселорМиттал Кривой Рог», мощности которого направлены на удовлетворение собственных потребностей в сырье, а не на экспорт. Нет данных о работе Запорожского железорудного комбината, который находится в зоне активных боевых действий.

Продолжающаяся работа железорудных предприятий очень важна для экономики Украины, так как они обеспечили около 54 тыс. рабочих мест, 3,2% ВВП и около 10% экспорта товаров из Украины.

На долю украинских железорудных компаний приходилось 19% импорта окатышей в ЕС в 2021 году. На данный момент эти поставки не находятся под угрозой, у европейских предприятий нет проблем с поставками.

Доля украинской железной руды на китайском рынке незначительна – около 2%. Но на рынке окатышей она весома – 18%. И эти поставки были сорваны. При том, что прекращение поставок чугунных и стальных полуфабрикатов из Украины и России привело к увеличению спроса на китайский прокат. Иными словами, в Китае снова наблюдается разрыв между спросом и предложением на железную руду. Рост мировых цен на прокат позволяет производителям стали смириться с подорожанием железной руды, предлагаемой из Австралии и Бразилии. Цены на железную руду Fe62% в Китае выросли на 15% с начала российского вторжения в Украину и по состоянию на 9 марта достигли $160.

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢