Комитет LME рекомендовал запретить продажу на бирже российской меди

Комитет LME рекомендовал запретить продажу на бирже российской меди

Комитет по меди Лондонской биржи металлов (LME) рекомендовал запретить новые поставки российского металла через биржу. Если это намерение будет реализовано, оно может вызвать шок на рынке, пишет ГМК-Центр.

В то же время LME заявила, что не планирует предпринимать никаких действий, выходящих за рамки российских санкций, в то числе введение ограничений на обращение российского металла на бирже.

Биржа отказалась комментировать решение комитета по меди, в который входят представители мировой медной промышленности – от горняков до трейдеров и потребителей. Впрочем, комитет играет на LME только консультативную роль.

В пятницу, 18 марта, фьючерсы на медь продолжили рост, поднявшись на 1,2%. Мировой рынок меди уже перегружен, биржевые запасы близки к 16-летнему минимуму. Неделей ранее цены достигли рекордного уровня в $10845 за тонну и торговались на уровне $10320 в пятницу.

Запрет может иметь куда большие последствия для рынков никеля и алюминия на LME, где «Норильский никель» и «Русал» продают значительную часть своей продукции. Ранее LME заявляла, что «быстро отреагирует», если какой-либо производитель металла, зарегистрированный на бирже, окажется под санкциями. Однако до сих пор США и Европа не вводили санкции против крупных российских производителей металлов.

Россия является седьмым по величине производителем меди в мире, на ее долю приходится около 4% мирового производства. Но ее роль на LME, поскольку она является третьим по величине экспортером рафинированной меди, после Чили и Японии. Металл от от «Норильского никеля» и УГМК, исторически составлял значительную долю меди на торгах LME.