Алюминий на LME подорожал из-за опасений по поводу перебоев с поставками

Економіка Новини
Алюминий на LME подорожал из-за опасений по поводу перебоев с поставками

Цены на алюминий в Лондонской бирже металлов (LME) выросли во вторник на фоне опасений по поводу перебоев с поставками, а также на фоне отсутствия значимого прогресса на переговорах о прекращении огня между Россией и Украиной. Трехмесячные фьючерсы на алюминий утром во вторник подорожали на 0,3% – до $3532 за тонну. Впрочем, позже случился откат на 0,1% – до $3517 за тонну, сообщает ГМК-Центр.

Этот уровень цен близок к почти двухнедельному максимуму, зафиксированному в понедельник. Трехмесячные фьючерсы на алюминий на LME выросли на 3,7%, до $3507 за тонну, после достижения пика с 10 марта, сообщает Reuters.

Запасы алюминия на складах LME составили 704,8 тыс. т, что является самым низким уровнем с 2007 года. Запасы алюминия на биржевых складах в Шанхае также упали на 4,2% – до 333,8 тыс. т.

Проблемы с поставками алюминия усугубил запрет Австралии на экспорт глинозема и алюминиевой руды в Россию в рамках санкций против Москвы. Консалтинговая компания Wood Mackenzie отмечает, что запрет на экспорт в Россию сырья для производства алюминия окажет серьезное воздействие на производство «Русала». Экспорт глинозема из Австралии в Россию в 2021 году составил 1,5 млн т – это 19% потребностей «Русала». Кроме того, остановлен Николаевский глиноземный завод мощностью 1,75 млн т глинозема в год.

«Становится все более вероятным, что единственным вариантом получения глинозема для UC Rusal будут закупки через китайские компании. Одним из возможных результатов может стать закупка глинозема китайскими покупателями и перенаправление продаж через российские дальневосточные порты. Однако это представляет собой серьезную политическую проблему для Китая и его торговых отношений с остальным миром», – считает аналитик Wood Mackenzie Удай Пател.

Напомним, что Австралия ввела запрет на экспорт в Россию глинозема и алюминиевых руд (бокситов) в рамках санкций против РФ за военную агрессию против Украины. До последнего времени Россия закрывала поставками из Австралии около 20% своих потребностей в сырье для производства алюминия.

Новини

24 Квітня 2024

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

ВСІ НОВИНИ ⇢