Тротуарная плитка: как формируется цена

Новини

Тротуарная плитка широко используется, если надо оформить дороги возле дома, парковочные места, зоны отдыха. Если есть необходимость приобрести тротуарную плитку, то следует обратить внимание на важные моменты, от которых зависят качество и стоимость изделия.

Материал

Если решили купить тротуарную плитку, обратите внимание на состав. Качество плитки будет зависеть от того, из какого сырья она произведена. Наиболее качественные изделия получаются из бетона М400, который готовят на основе цемента М400-500, содержащего не более 20% добавок и песка с размерами песчинок до 5 мм. Эти материалы сами по себе не дешевые, при их наличии в составе плитка будет стоить дороже.

Красители

От качества красителя будет зависеть цвет готового изделия. Пигменты являются дорогостоящими добавками, поэтому цветная плитка будет стоить дороже, чем серая. При использовании дешёвого красителя цвет плитки будет тускнеть через несколько лет эксплуатации. А качественный краситель стоит дороже, но помогает сохранить первоначальный вид плитки в течение всего срока службы.

Метод производства

Если плитку изготовили методом вибропресса, то она отличается долговечностью, морозоустойчивость и прочностью. Такая плитка будет иметь простую форму и нейтральный цвет, поэтому лучше всего подойдёт для укладки дорог, предназначенных для автомобилей. Плитка, которую изготовили методом вибролитья, больше подходит для пешеходных дорожек. Она не столь прочная, как изготовленная вибропрессованием, но выглядит привлекательнее. 

Арматура

Армированная плитка, которая содержит металлическую конструкцию, способна выдержать более значительные нагрузки. Такой вариант подойдёт для мощения парковочной зоны, где будет располагаться тяжёлый транспорт.

Толщина

Если следовать логике, то плитка в 80 мм прослужит дольше, чем плитка толщиной 40 мм. Однако выбор изделий следует делать, исходя из условий эксплуатации. Если плитка приобретается для покрытия дорожки, например, на территории дачи или парка, где не ездят автомобили, то переплачивать за дополнительную толщину нет необходимости. Выбрать тротуарную плитку любой толщины и другие ЖБИ изделия можно на сайте компании ЗЖБК «МОНОБЕТОН», которая гарантирует качество своей продукции и доступные цены. 

Как правильно выбрать

Для оценки качества плитки при её выборе следует учесть следующие моменты:

  1. Если одной плиткой постучать по другой и будет слышен звон, то это говорит о том, что материал высох и может использоваться для укладки.
  2. Цвет плитки должен быть ненасыщенным. При большом количестве краски в составе снижается прочность материала.
  3. Плитка должна быть прокрашена равномерно. Это хорошо видно на её изломе.
  4. Качественная плитка должна быть без пузырьков и трещин.
  5. Следует обратить внимание на наличие сертификатов качества производителя.

Стоимость плитки складывается из расценок на исходные материалы, технологические процессы, транспортные издержки. Поэтому стоит обратить внимание на локализацию производителя. Гораздо выгоднее приобретать плитку у местной фирмы, так как нет затрат на транспортировку. Также следует участь, что услуги по укладке плитки обойдутся дороже, если сама плитка стоит дорого. Это надо просчитывать, если есть необходимость в мощении дорог и парковок.

Новини

25 Квітня 2024

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

ВСІ НОВИНИ ⇢