Минприроды опять взялось за Cadogan

Новини

Министерство охраны окружающей природной среды оспорило в Харьковском апелляционном административном суде решение Хозяйственного суда Полтавской области, признавшего законность выдачи Cadogan Petroleum лицензии на разработку месторождений в Украине.

При этом сама Cadogan Petroleum сообщила, что начало добычи углеводородов на разрабатываемых в Украине четырех основных полях намечено на 2009 год.

Согласно сообщению, уже бурятся или будут буриться в следующем году в общей сложности 9 скважин.

В частности, в январе ожидается начало добычи на скважине "Пирковская № 1", которая уже пробурена до целевой глубины и в настоящее время тестируется.

Компания Gaffney Cline&Associates Limited проведет переоценку резервов с целью перевода условных ресурсов в резервы, отражая результаты бурения и тестирования. Предполагается, что итоги переоценки появятся в начале 2009 года.

Кроме того, компания отмечает, что имеет на счету 93 млн фунтов стерлингов (139,4 млн долл.), однако в условиях кризиса все равно предпринимает меры по контролю за расходами и сосредотачивается на наиболее привлекательных активах.

Как сообщалось ранее, в середине октября текущего года Министерство охраны окружающей природной среды Украины отменило свои приказы от 28 июля, аннулировавшие лицензии компаний "Астрогаз" и "Астроинвест Энерджи" (обе – Полтава), учредителем которых является Cadogan Petroleum Plc (Великобритания), на разработку Пирковского и Загорянского газовых месторождений в Полтавской области.

Напомним, что Хозяйственный суд Полтавской области в июле признал недействительными лицензии, выданные компаниям ”Астрогаз” и ”Астроинвест Энерджи” (обе принадлежат Cadogan Petroleum) на изучение и разработку Пирковского и Загорянского месторождений.

После этого Минприроды аннулировало лицензии, а Генеральная прокуратура наложила протест на приказы министерства.

Ранее исполнительный директор Cadogan Petroleum Plc Марк Толли заявлял, что к 2010 г. компания инвестирует 480 млн долл. в разработку украинских нефтяных месторождений. Из этой суммы 196 млн долл. будут выделены уже в этом году.

Компания Cadogan Petroleum Рlc зарегистрирована в Великобритании, занимается разведкой и разработкой газовых месторождений в Украине.

Крупнейшими владельцами Cadogan Petroleum являются Уильям Джеффкок (William Jeffcock) – 37,92%, Рой Уильямс (Roy Williams) – 11,09%, Ричард Харрис (Richard Harris) – 10,20%, Роберт Джеффкок (Robert Jeffcock) – 4,49%, Ян Макнейл (Ian McNeill) – 3,26% и Марк Толли (Mark Tolley) – 3,14%.

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢