Яценюка уволили за разговорчики – Плющ

Яценюка уволили за разговорчики – Плющ

Арсения Яценюка уволили с должности председателя ВР по нескольким причинам. Об этом заявил кандидат в спикеры Верховной рады, народный депутат от фракции НУ-НС Иван Плющ.

Плющ пояснил: " Яценюк многое умел, но он все же был спикером так называемой демократической коалиции, а не председателем всей Верховной рады… Потом Арсений Петрович должен был помнить, что обязан говорить, только когда молчит депутат. А Яценюк говорил больше любого депутата, что запрещено регламентом".

На вопрос о том замешан ли в увольнении Яценюка президент Украины Виктор Ющенко И. Плющ ответил: "Я видел Ющенко накануне в понедельник, перед его поездкой в Варшаву. Мы разошлись, когда уже было темно. Могу трижды перекреститься – я не знал, что на следующий день будет такой проект постановления от Партии регионов. Я первый раз не голосовал. Но когда в перерыве пообщался с "регионалами", понял, что это все равно произойдет. Получилось, что проучили Арсения. Мол, любоваться собой – это хорошо, но ответственность неминуема. Что касается БЮТ, то Юлия Владимировна знает Арсения очень хорошо. Она знает, когда он ей носит цветы, когда не носит, и знает, на чем они сходятся".

Предполагаемую дальнейшую судьбу бывшего спикера "нунсовец" спрогнозировал следующим образом:"Вопрос не в том, где будет Яценюк, а в том, что он будет делать. Если поддержит линию президента на укрепление территориальной целостности и проведение реформ, то он будет там, где надо. Если же окажется там, где только говорят об экономических свободах, а делают такие накрутки на товаропроизводителях, что мелкий и средний бизнес не знает, как выжить, то не там, где надо. Мы привыкли с 2004 года, что Ющенко и Тимошенко – одна команда. Но сейчас четко сформированных команд нет. Поэтому кто сейчас в чьей команде, я не знаю. Но вижу, что в целом получается плохо".

Как сообщалось ранее, Верховная рада Украины 11 ноября отозвала спикера Арсения Яценюка с занимаемой должности в соответствии с поданным им заявлением. За такое решение проголосовали 233 депутата (ПР – 175, БЮТ – 1, НУ-НС – 10, КПУ – 27, Блок Литвина – 20). Новый председатель ВР до сих пор не выбран.