Бойко стабилизировал производство

Новини

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича в настоящее время в определенной степени стабилизировал работу и производит 50-55% объемов стали от уровня производства июля текущего года, сообщил пресс-центр предприятия со ссылкой на генерального директора Владимира Бойко.

"Сегодня у нас на комбинате наметилась стабилизация производства, у нас есть заказы – не столько, конечно, чтобы вернуться на прежний уровень загрузки, но все-таки есть. Стали сегодня мы производим где-то на уровне 50–55% от июльских показателей, доменный цех загружен на 35%. Ноябрь мы пройдем, пройдем и, как я вижу, декабрь. Что будет в январе – пока вопрос", – сказал гендиректор.

По его словам, объемы производства будут зависеть от потребления продукции. При этом В. Бойко отметил, что покупательская способность, по прогнозам, будет падать. "Проблем добавляет неустойчивый курс доллара, а у нас, к сожалению, все, что мы покупаем, привязано к курсу доллара: и руда, и концентрат, и кокс. Проигрываем мы и на продажах валюты. К примеру, продали мы ее вчера по курсу 6,05, а сегодня, к примеру, уже 6,5, соответственно потери составляют около 800 тыс. грн, а это деньги, на которые можно месяц содержать одно большое подразделение", – добавил руководитель меткомбината.

В. Бойко подчеркнул, что в сложных условиях вопросы экономии выходят на первый план. "Люди еще не в полной мере прочувствовали, что будет впереди – вот сейчас наши работники аванс получат на 25% меньше, чем в прошлом месяце, хотя мы все сделаем для того, чтобы потери были минимальными", – сказал он.

Гендиректор также подчеркнул, что на предприятии занимаются вопросами сохранения коллектива. "Мы работаем сейчас на уровне 30% от того объема производства, который был у нас в июне-июле. Поэтому мы провели конференцию, на которой внесли изменения в коллективный договор: убрали все доплаты, пошли на сокращение ряда социальных программ. Сегодня доля зарплаты в себестоимости продукции (это при том, что уровень зарплаты упадет на 35-40% по сравнению с самой высокой в этом году – июльской) составит 25-30%. Это чрезвычайно много, такого в мировой металлургии еще не было. Сегодня на зарплату нам надо 25-30 млн долл., а товарной продукции в этом месяце будет максимум на 110-115 млн долл.", – сказал В. Бойко.

Топ-менеджер не назвал прогнозных сроков окончания кризиса, отметив, что в Украине все предприятия горно-металлургической и машиностроительной отраслей оказались в сложном положении. По его данным, в настоящее время производство на всех ведущих метпредприятиях страны на уровне 25-30%, "а некоторые заводы вообще остановлены: в Донецке на металлургическом заводе домны, мартен остановлены, Макеевский полностью остановлен".

"Мы работаем приблизительно на уровне 5-6 тыс. тонн чугуна – как комбинат имени Ильича, так и "Азовсталь", и "Криворожсталь" (ныне "ArcelorMittal Кривой Рог"). То есть ситуация у всех одинаковая. Цены упали. Практически стоят ИнГОК, СевГОК, ЮГОК", – констатировал гендиректор.

При этом он напомнил, что ММК им. Ильича был вынужден для стабилизации экономической ситуации законсервировать все капитальное строительство, в частности остановить реконструкцию ТЭЦ, законсервировать строительство установки вдувания пылеугольного топлива. В результате 3,5-4 тыс. строителей-подрядчиков остались без работы.

Как сообщалось, ММК им. Ильича за 10 мес. снизил производство готового проката на 14,7% до 3,868 млн т, стали – на 11,5% до 5,096 млн т, чугуна – на 9,4% до 4,074 млн т, агломерата – на 0,6% до 10,499 млн т, труб – на 19,8% до 89,9 тыс. т.

ОАО "ММК им. Ильича" – одно из крупнейших металлургических предприятий Украины. По данным компании, ЗАО "Ильич-Сталь" принадлежит 90,41% акций ОАО. Чистая прибыль предприятия в 2007 г. составила 1 млрд 417,212 млн грн. 

Новини

25 Квітня 2024

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

ВСІ НОВИНИ ⇢