В Украине открыли мемориал жертвам Голодомора

Новини

В Украине вчера открыли Мемориал памяти жертв голодоморов. В его открытии приняли участие президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко.

Памятник расположен недалеко от Киево-Печерской лавры на склонах Днепра. Мемориал выполнен в форме свечи с позолоченным ажурным пламенем. Проект памятника разработан творческим коллективом во главе с художником Анатолием Гайдамакой.

Мемориал был освящен митрополитом Киевским и всей Украины Владимиром. После этого глава государства и остальные участники церемонии поставили свечи к монументу. После окончания церемонии прошла национальная минута молчания и состоялась акция "Зажги свечу".

Выступая на открытии мемориала, В. Ющенко призвал мировое сообщество и в первую очередь Российскую Федерацию осудить преступления сталинизма и тоталитарного Советского Союза. При этом президент подчеркнул, что в трагедии Голодомора виноват не какой-либо отдельный народ, а "имперский, коммунистический, советский режим".

В тот же день, выступая в Национальном оперном театре на международном форуме "Народ мой всегда будет", В. Ющенко заявил, что голод в Украине 1930-х гг. "не является смертью через голод, а убийством народа через голод". При этом он подчеркнул, что "эти преступления по своим масштабам, целям и методам, безусловно, подпадают под определение геноцида, которое дает конвенция ООН 1948 г. Целью было обескровить Украину, подорвать ее силы и таким образом устранить возможность восстановления украинской государственности".

В мероприятиях также приняли участие президенты Грузии Михаил Саакашвили, Польши – Лех Качиньский, Литвы – Валдас Адамкус и Латвии – Валдис Затлерс. Также в Украину прибыли представители 44 делегаций из разных стран мира, а также ЮНЕСКО, ПАСЕ и Европарламента.

В то же время президенты Эстонии, Македонии, Боснии и Герцеговины по неизвестным причинам не смогли прибыть в Киев, хотя об их намерении принять участие в мероприятиях ранее заявлял украинский МИД. В свою очередь президент России Дмитрий Медведев отказался принять участие в мероприятиях, поскольку "трагические события начала 1930-х гг. используются для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей".

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢