"Нафтогаз" знает, откуда взялся огромный долг

Новини

По данным источников в НАК "Нафтогаз Украины", долг за газ, поставленный в Украину RosUkrEnergo, оценивается в 2,25 млрд долл. Именно этот долг НАК швейцарской компании, по мнению экспертов, мог стать основанием для некорректного заявления президента РФ Дмитрия Медведева об украинском газовом долге России в размере 2,4 млрд долл.

По данным источников, НАК "Нафтогаз Украины", заплатив 285 млн за потребленный в сентябре газ, осталась должна RosUkrEnergo за этот месяц около 400 млн долл.

За октябрь компания еще не начинала рассчитываться, поэтому к сентябрьскому долгу прибавилось 798,6 млн долл. октябрьского долга. За ноябрь RosUkrEnergo уже выставило счет в размере 835 млн долл., и при этом за несвоевременные расчеты, имевшие место в начале текущего года, были насчитаны штрафные санкции в размере 250 млн долл. Таким образом, общая сумма задолженности составляет 2,25 млрд долл.

При этом на сегодняшний день в украинские подземные хранилища газа закачано около 30 млрд кубометров газа. Из них НАК "Нафтогаз Украины" принадлежат 17,2 млрд, RosUkrEnergo — 11 млрд, остальное — собственность частных украинских газодобытчиков.

В случае возможных перебоев с поставками российского газа эти запасы, по мнению специалистов, будут достаточными для обеспечения Украины газом на протяжении ближайшей зимы с учетом спада промышленного производства в условиях мирового экономического кризиса.

Ранее представители "Нафтогаз Украины" заявляли, что задолженность за газ перед RosUkrEnergo составляет 1 млрд 267 млн долл.

Как сообщалось, 20 ноября глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что долг Украины за потребленный газ составляет 2,4 млрд долл. При этом он отметил, что после октябрьского визита в Россию Ю. Тимошенко долг увеличился, и добавил, что не видит прогресса в переговорах с украинской стороной.

В свою очередь украинский премьер выразила мнение, что это долг RosUkrEnergo. В то же время президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в формировании этого долга виновато правительство и поручил решить данный вопрос в течение пяти дней.

Новини

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

У грудні скраплений автогаз подешевшав на 20%

Японія скорочує імпорт та споживання алюмінію

ВСІ НОВИНИ ⇢