Газ для Украины может стоить 95 долл.

Новини

Падение мировых цен на нефть позволило бы Украине в случае договоренности с Россией о переходе на рыночные цены на природный газ, привязанные к цене нефтепродуктов, рассчитывать на приемлемую цену газа в 2009 г., считает первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Олег Бугаев.

"В Европе цены на газ в 2009 г. серьезно снизятся. Украина при привязке к цене нефтепродуктов могла бы рассчитывать на хорошую цену, однако в отсутствие такого подхода цена на газ по-прежнему во многом остается политическим вопросом, поэтому Россия может заявлять и о 400 долл. за 1000 куб. м", – сказал он агентству в кулуарах презентации компании UKRENERGY TRADE в Будапеште в пятницу вечером.

О. Бугаев затруднился назвать точную цену природного газа, которая могла бы быть установлена для Украины на 2009 г. в случае привязки ее к мировым ценам на нефтепродукты. В качестве примера он привел Молдавию, которая в прошлом году договорилась с Россией о такой привязке и получила на 2008 год цену 220 долл. за 1000 куб. м.

"Цена нефти упала более, чем вдвое, поэтому она может рассчитывать в 2009 году на цену 110 долл. за 1000 куб. м. Соответственно, если у нас цена на этот год 179,5 долл. за 1000 куб. м, то с учетом более короткого транспортного плеча, чем в Молдавию, цена могла бы составить 95 долл.", – привел свои размышления первый замминистра.

Уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, также присутствовавший на презентации, сказал агентству, что Россия сегодня не заинтересована в переходе на рыночные цены на газ. "В условиях падения цен на нефть ей это невыгодно экономически", – отметил он.

Б. Соколовский дополнил, что отсутствие такой рыночной привязки позволяет использовать вопрос цены на газ в политической сфере. "Политическое решение будет доминировать", – считает уполномоченный президента. Комментируя заявление президента Дмитрия Медведева о долгах Украины за газ, он назвал его примером использования газового вопроса в политической области, так как вопрос долгов возник не сегодня, однако поднимается он именно в периоды политического обострения отношений между двумя странами.

По его мнению, в названной главой Газпрома Алексеем Миллером возможной цене на газ для Украины в размере 400 долл. за 1000 куб. м также больше эмоций, чем реальной экономики.

В то же время Б. Соколовский отметил, что у российской стороны действительно есть основания столь жестко ставить этот вопрос, так как украинское правительство постоянно затягивает решение долговых проблем "Нафтогаза Украины", возникших не по его вине.

Как сообщалось, премьеры России Владимир Путин и Украины Юлия Тимошенко в начале октября договорились о постепенном переходе на рыночные цены на газ в течение трех лет.

Цена нефти с лета 2008 года упала на мировом рынке уже почти втрое – с 147 до 50 долл./барр.

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢