Тимошенко послала гонцов за газом в Россию

Новини

Делегация национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" по поручению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко немедленно отбывает в Россию для выяснения ситуации вокруг "газового" долга и принятия дальнейших решений. Об этом сообщила пресс-секретарь украинского премьера Марина Сорока.

Сорока пояснила, что такое поручение Ю.Тимошенко дала в ходе встречи с руководителем НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной и первым вице-премьером Александром Турчиновым.

"Юлия Тимошенко уверена, что до конца года все эти вопросы будут урегулированы", – отметила пресс-секретарь.

Ю.Тимошенко также отметила, что в украинских газохранилищах находятся 17,5 млрд кубометров газа, что является "абсолютным рекордом".

Отметим также, что сегодня президент Украины Виктор Ющенко  через своего пресс-секретаря высказал пожелание к правительству Юлии Тимошенко по конструктивности переговоров с Российской Федерацией по цене на газ.

"Чрезвычайно актуальной является тема формирования цены на газ. В этом контексте президент Украины хочет видеть более активную позицию правительства на переговорах с российской стороной", – отметила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова .

Как сообщалось ранее, компания "Газпром" собрала документы для обращения в Международный суд с жалобой на Украину за неуплату долга. Об этом сообщил первый заместитель председателя "Газпрома" Александр Медведев.

Напомним, президент Д. Медведев отдал "Газпрому" распоряжение любым законным способом заставить украинскую сторону вернуть долг в размере 2,4 млрд долл.

Президент Украины Виктор Ющенко дал правительству Украины 5 дневный срок для того, чтобы рассчитаться с долгом за российский газ.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина ничего не должна России за газ. Она сказала, что "Газпрому" должна не Украина, а швейцарский трейдер RosUkrEnergo.

В свою очередь, по данным источников в НАК "Нафтогаз Украины", долг за газ, поставленный в Украину RosUkrEnergo, оценивается в 2,25 млрд долл. Именно этот долг НАК швейцарской компании, по мнению экспертов, мог стать основанием для некорректного заявления президента РФ Дмитрия Медведева об украинском газовом долге России в размере 2,4 млрд долл.

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢