Политический кризис мешает Украине получить ПДЧ

Новини

Текущая внутриполитическая ситуация в Украине не способствует тому, чтобы уже в настоящий момент члены НАТО приняли решение о ПДЧ. Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Гончарук.

По мнению Гончарука, ПДЧ является лишь одним из инструментов, который вместе с другими формами и механизмами взаимодействия используется НАТО для развития отношений с партнерами и их подготовки к членству. "Не исключено, что в процессе этой работы появятся новые формы интеграции в НАТО, ведь и ПДЧ существует далеко не с начала создания Альянса", – сказал он.

Он отметил, что Украина в течение длительного времени практически действует в рамках ПДЧ, успешно выполняя ежегодные Целевые планы Украина-НАТО. "Фактическое соответствие требованиям и стандартам НАТО намного сильнее влияет на вступление в Альянс, чем формальное наличие или отсутствие ПДЧ", – убежден заместитель главы Секретариата. Таким образом, сегодня идет речь о признании нашей работы и обеспечении стабильных условий для ее продолжения.

А.Гончарук отметил, что над выполнением заданий, определенных действующими документами Украина-НАТО, активно работали все украинские правительства, независимо от их партийной принадлежности. "Поэтому нет сомнений, что какой бы не была конфигурация следующей правительственной коалиции, работа над достижением евроатлантических стандартов будет активно продолжаться", – убежден он.

"Мы четко осознаем, что вопрос членства в НАТО является вопросом обеспечения национальной безопасности и государственной независимости Украины", – подытожил А.Гончарук.

Заместитель главы Секретариата президента высказался за то, чтобы деполитизировать вопрос присоединения Украины к программе, которая давно практически выполняется, а по многим направлениям уже выполнена.

"Мы исходим из того, что вопрос является слишком важным для национальных интересов Украины, чтобы уменьшить его вес и значение, позволив политическим силам растянуть его по избирательным лозунгам и подменить глубокую работу из информирования общества относительно необходимости членства в Альянсе внутрипартийными интересами и соревнованием за голоса избирателей", – сказал он. В текущей политической ситуации, заявил заместитель главы Секретариата, украинские политические силы, к сожалению, оказались не готовыми действовать совместно ради национальных интересов, предоставляя преимущество решению узкополитических целей.

Напомним, что днем ранее президент Украины Виктор Ющенко призвал страны НАТО отбросить давление России и предложить Украине ПДЧ. 

Как сообщалось ранее, весной текущего года на саммите  НАТО в Бухаресте члены альянса под воздействием позиций Германии и Франции отказали Украине и Грузии в немедленном предоставлении ПДЧ. При этом участники НАТО пообещали, что Украина может получить ПДЧ уже в декабре текущего года.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢