Украинская экономика начнет расти в 2010 г.

Новини

Украинская экономика начнет расти в 2010 г. Такой прогноз высказали эксперты Международного валютного фонда и Всемирного банка на телефонной конференции организованной инвестиционной компанией Dragon Capital.

В частности МВФ прогнозирует, что развитие глобальной рецессии в следующем году повлечет значительное ухудшение условий торговли для Украины, а также дальнейшее сокращение доли заемных средств в частном секторе страны. "Фонд ожидает падение реального ВВП Украины на 3% в следующем году, главным образом, в результате ухудшения экспорта. Инфляция снизится лишь незначительно в связи с повышением цен на импортный газ и ослаблением курса гривни", – сказала глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу.

Кроме того эксперты МВФ считают, что по итогам 2009 г. инфляция в Украине составит 17%. Кроме того, дефицит текущего счета страны значительно сократится в предстоящем году, частично благодаря адаптации экономики к новым условиям. При этом они предполагают, что ухудшение показателей финансового счета станет ограничивающим фактором для баланса текущего счета.

По мнению экспертов, кардинально ситуация улучшится с 2011 г. Тогда темпы роста экономики будут составлять 5,5-6%, а инфляция снизится до 5-7%.

В свою очередь директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер высказал свое согласие с большинством оценок МВФ. Он также отметил, что во ВБ ожидают, что реструктуризация банковского сектора Украины займет от одного до двух лет и потребует значительной технической поддержки. Кроме того, по оценкам банка, в бюджетах Украины 2009-2010 гг. существует вероятность перераспределения достаточно существенной суммы (несколько процентных пунктов ВВП), что повысит эффективность социальных расходов.

Он также сообщил, что ВБ будет оказывать финансовую поддержку бюджету в условиях удорожания заемных средств на глобальном и украинском рынках капитала, поскольку даже при сбалансированном бюджете финансовая поддержка будет необходима для рефинансирования погашений по внешним обязательствам правительства страны.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢