Москаль погонит Наливайченко из СБУ

Новини

Народный депутат Геннадий Москаль обратился в окружной административный суд Киева с просьбой отменить все документы, подписанные и. о. председателя СБУ Валентином Наливайченко после 22 января 2007 года.

По мнению депутата, в течение последних 22 месяцев он исполняет обязанности руководителя СБУ незаконно. В свою очередь, в СБУ приводят аргументы в пользу того, что порядок назначения Валентина Наливайченко временно исполняющим обязанности позволяет ему руководить ведомством бессрочно.

По мнению Геннадия Москаля, ввиду отсутствия нового председателя службы президент обязан был каждый месяц продлевать действие указа о назначении господина Наливайченко и. о. председателя СБУ. "А поскольку таких указов не было, через месяц – 22 января 2007 года – Наливайченко утратил приставку и. о. и в дальнейшем уже пользовался ею самовольно",– считает господин Москаль.

При этом он не скрывает, что поводом для вчерашнего обращения в суд послужили недавние заявления господина Наливайченко о совершении коррупционных преступлений народными депутатами, в том числе и им самим.

Между тем в СБУ уверены в легитимности пребывания Валентина Наливайченко в должности и. о. председателя СБУ и готовы отстаивать это в суде.

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура Украины отменила постановление прокуратуры Киева об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам Службы безопасности Украины относительно незаконного предоставления гражданам в 2004 году статуса участников боевых действий Государственным комитетом Украины по делам национальностей и миграции, который в то время возглавлял Геннадий Москаль.

Напомним, что и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что по результатам доследственной проверки СБУ задокументировала коррупционную деятельность Г. Москаля, связанную с нарушением закона о статусе ветеранов войны, и передала дело в прокуратуру.

В свою очередь генеральный прокурор Александр Медведько сказал, что ведомство изучает материалы, переданные СБУ. Однако уголовных дел в отношении народных депутатов в производстве правоохранительных органов нет.

Оговорим, что народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль подал на Наливайченко и его заместителя Тиберия Дурдинца в суд за предъявленные дополнительно незаконные обвинения в контрабанде автомобиля Lexus, незаконном получении участка в Крыму, а также владении гостиницами в Чехии и Македонии.

Новини

27 Грудня 2023

Кабмін залишив до травня діючий тариф на е/е для населення

Австралійська група GWR продає залізорудний проект Wiluna West

Казахстан планує у 2025 році запустити феросплавний завод

Франція за рік скоротила викиди парникових газів на 4,6%

Україна відкладе виплату пенсій та зарплат, якщо США та ЄС не дадуть допомогу – Свириденко 

Українці стали більш скептично оцінювати економічну ситуацію в країні

Нафтогаз забрав у Фірташа ліцензії на розподіл газу у Рівненській та Закарпатській областях

Загальні викиди в металургії Китаю зросли на 5,9% 

Вантажівки на кордоні з Польшею стоять у черзі по три тижні

США оголосили остаточні антидемпінгові мита на OCTG-труби Інтерпайпа

Китайська Baowu почне отримувати залізну руду з Ліберії

Bahrain Steel витратить 250 млн дол на декарбонізацію

Окупанти вивозять крадений металобрухт з Бердянського порту

Україна може повернутися на ринок зовнішніх запозичень в 2025 році

Німеччина скоротила імпорт та експорт металобрухту

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

ВСІ НОВИНИ ⇢