США отказались от ПДЧ для Украины

Новини

Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Уильям Тейлор считает, что предоставление Украине Плана действий по обретению членства в НАТО уже неактуально.

По мнению У.Тейлора: "Весь этот процесс присоединения к ПДЧ, возможно, уже неактуален. Он настолько заполитизирован и контроверсионен, что возможно, следует от него отказаться". Посол добавил, что существуют другие пути, "как подойти к следующему этапу – членству в Альянсе".

"Польша, Венгрия и Чешская Республика не имели ПДЧ, они присоединились (к НАТО) как только достигли критериев", – сказал он. При этом, по словам У.Тейлора, несколько стран-членов Альянса дали четко понять, что Украина, как и Грузия не получат ПДЧ в декабре.

"Если бы это было бы возможно, мы бы это поддержали. Если же (ПДЧ) невозможен, мы поищем другие пути, как сделать то, чего хотят украинские люди, лидеры и правительство. Мы поддержим желание Украины. Мы считаем, что она готова присоединиться (к НАТО) уже сейчас", – добавил У.Тейлор.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко призвал страны Североатлантического альянса "отбросить давление России и предложить Украине присоединиться к Плану действий по обретению членства в НАТО". По словам В.Ющенко, расширение альянса является решающим для европейской безопасности и единственным средством обеспечить независимость Украины.

В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в интервью швейцарскому изданию Tribune de Geneve поставила под сомнение предоставление нашей стране ПДЧ на декабрьском саммите Североатлантического альянса. При этом она отметила, что только около 20-25% граждан Украины поддерживают вступление в НАТО, тогда как за вступление в ЕС высказываются 70% украинцев.

На апрельском саммите НАТО в Бухаресте Украина, несмотря на поддержку президента США Джорджа Буша, не смогла получить ПДЧ. Теперь этот вопрос должен рассматриваться на следующем саммите организации в декабре.

Новини

22 Грудня 2023

Країни G7 погодили відтермінування виплати Україною держборгу до 2027 року 

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

ВСІ НОВИНИ ⇢