Производство алюминия в Китае в текущем году превысит спрос на 1 млн т. Об этом заявил аналитик CRU International Ван Линг.
По его словам, выпуск "крылатого" металла в стране в нынешнем году достигнет 17 млн т, в то время как потребление составит 16 млн т. Кроме этого эксперт ожидает, что цены на металл в 2010 году будут расти, чему поспособствует стабильный спрос, а также рост стоимости электроэнергии.
Как известно, цены на алюминий в прошлом году на Лондонской бирже металлов (LME) увеличились на 49%. При этом спрос на металл за пределами КНР в минувшем году снизился на 18%.
Выпуск алюминия в Китае в прошлом году составил 13,4 млн т. Именно КНР считается крупнейшим в мире потребителем металлов.