Украина на предпоследнем месте в Европе по потреблению

Новини

Украина заняла 40 место среди 41 страны Европы по покупательной способности населения. Об этом свидетельствуют данные последнего исследования компании GfK. За Украиной в рейтинге следует Молдова.

Согласно данным исследования, на протяжении 2008 г. каждый европеец тратил на потребительские товары в среднем 12500 евро. Среднестатистический украинец потратил 1688 евро. Украинцы могут потратить только 9% от той суммы, которую на потребительские товары тратят немцы, отмечают в исследовании GfK Purchasing Power Europe 2008, 2009.

За год, по данным исследования, европейцы имеют возможность тратить около 8 триллионов евро. Эта сумма включает государственные платежи (помощь по безработице, дотации на детей, пенсии). Таким образом, средняя покупательская способность на одного человека в Европе составляет 12500 евро. Хотя, в Молдавии, которая замыкает список, годовой доход на душу населения составляет меньше 800 евро.

Первое место по потреблению, согласно исследованию, занимает Лихтенштейн с покупательской способностью на уровне 45 000 евро в год, за ним следует Люксембург (28 192 евро), далее идет Швейцария (26 842). Германия, со средним показателем в 18 734 евро на человека поднялась с 11 места в рейтинге на 10-е.

В первую десятку также попала Исландия, которая за год спустилась с четвертого места на седьмое. Великобритания же, которая в прошлом году занимала восьмое место, занимает 11 место в рейтинге.

В большинстве стран Восточной Европы был зафиксирован низкий уровень роста покупательной способности. В целом, по мнению экспертов компании GfK, влияние финансового кризиса даст о себе знать в 2009 году.

В Украине эксперты отмечают значительную дифференциацию в уровнях расходов. Наивысшие траты отмечаются в больших городах, в общем, уровень покупательной способности в разных регионах Украины существенно отличается, особенно в сельской и городской местностях. Жители Киева являются наиболее зажиточными и имеют 3 110 евро номинального дохода на человека.

Уровень покупательной способности близкий к киевскому также имеют меньшие города, которые являются наиболее промышленно и экономически развитыми регионами страны. Два таких города даже превысили покупательную способность жителей Киева: это город Угледар, который является центром угледобывающей промышленности, а за ним следует портовый город Южный, важный центр торговли, расположенный на побережье Черного моря.

Исследование GfK Purchasing Power Europe проводится ежегодно в 40 странах Европы. Расчеты составляются на уровне городов и почтовых зон.

В 2007 году Украина заняла в рейтинге 39 место.

Новини

15 Грудня 2025

Україна скоротила експорт марганцевої руди на 61%

Виробництво сталі в Китаї впало до найнижчого рівня з грудня 2023 року

Санкції проти тіньового флоту Росії: ЄС заморозив активи та заборонив в’їзд ключовим фігурантам

Україна збільшила експорт феросплавів на чверть

Водень і декарбонізація: ЄС збільшить фінансування зелених промислових проєктів

Іспанські металурги вперше випробували зелений водень у виробництві сталі

Майже третина українців звинувачує владу у відключеннях світла – соцопитування

Камишін припиняє повноваження члена наглядової ради УЗ

Суд наказав “Центренерго” виплатити Держагентству резерву 11 млн за вугілля

Уряд почав відбір кандидатів до наглядових рад енергетичних компаній

США зняли санкції з білоруського калію

12 Грудня 2025

Китай запроваджує ліцензії на експорт сталевої продукції з 2026 року

Репараційний кредит від ЄС: бюджетна підтримка України складе €90 млрд

Після злиття Anglo Teck стане п’ятим виробником міді у світі

Tata Steel стане власником ключового заводу окатків в Одіші

ЄС надає Україні черговий транш у 2,3 млрд євро

ВСІ НОВИНИ ⇢