Внешэкономбанк стал новым акционером Русала
Новини
Новым акционером ОК "Русал" стал Внешэкономбанк. Компания удачно провела первичное публичное размещение акций (IPO) в Гонконге, в ходе которого продала акции на 15% дороже относительно нижнего диапазона. Об этом пишет "Коммерсант".
Так, во время размещения российский алюминиевый гигант продал 1,6 млрд акций по 1,39 долл. за 1 акцию. Из них примерно 14% объема эмиссии (1,5% акций) составил опцион для банков-организаторов.
Приблизительно 40% размещения (4,19% акций) в ходе IPO выкупили 4 инвестора еще до начала подписки. Этими инвесторами стали Внешэкономбанк, который выкупил 3,15% акций, фонды NR Investments и "Paulson & Co", которые выкупили по 0,47% акций, и азиатский предприниматель Роберт Куок Хок Нень, купивший 0,1% акций. В целом они потратили на покупку акций 881 млн долл.
На остальные 5,1% капитала Русала подали заявки примерно 300 инстуционных инвесторов.
Напомним, ОК "Русал" планировал разместить в рамках IPO в Гонконге и Париже акции в диапазоне 9,10-12,50 гонконгских долл. за 1 акцию. Исходя из этого, компания рассчитывала привлечь от IPO 1,9-2,6 млрд долл. Полученные средства от IPO позволят алюминиевому концерну обслуживать свой долг, который недавно был реструктуризирован и сокращен до 14,9 млрд долл.
ОК "Русал" – крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, создан в марте 2007 года в результате объединения компании РУСАЛ, занимавшей третье место в мире по производству алюминия, группы СУАЛ, входившей в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, и глиноземных активов швейцарской компании Glencore.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram