Зурабов прибыл в Украину

Зурабов прибыл в Украину

Новый посол Российской Федерации Михаил Зурабов прибыл в Украину. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

М.Зурабов на должности посла пообещал приложить максимум усилий для реализации потенциала украинско-российских отношений.

"Для меня большая честь и ответственность представлять президента России и народ РФ в Украине. Руководство Российской Федерации убеждено в том, что российско-украинские отношения имеют значительный потенциал развития", – сказал посол.

Он заверил, что приложит максимум усилий для реализации этого потенциала.

Как известно, М.Зурабов был назначен на эту должность в 2009 году вместо Виктора Черномырдина, у которого закончился срок действия дипломатических полномочий. Однако по решению президента РФ Дмитрия Медведева М.Зурабов не был направлен в Киев "в связи с недружественной антироссийской политикой", в которой Москва обвинила действующего Президента Украины Виктора Ющенко.

В частности, недружественными акциями были названы приравнивание в статусе бывших бойцов ОУН-УПА к ветеранам Советской Армии, а также решение о праздновании годовщины победы украинских сечевых стрельцов над российскими войсками в ходе первой мировой войны.

После объявления итогов первого тура очередных президентских выборов в Украине, которые состоялись 17 января 2010 года, Д.Медведев принял решение об отправке М.Зурабова в Украину.

Как известно, по итогам первого тура наибольшее количество голосов избирателей набрали лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко. Действующий Президент В.Ющенко занял пятое место, набрав 5,45% голосов и будет вынужден передать полномочия главы государства победителю второго тура выборов, назначенного на 7 февраля.