ЦИК будет регистрировать наблюдателей до 1 февраля
Новини
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) установила дату 30 января 2010 года в качестве крайнего срока, до которого международные организации и зарубежные страны могут подавать предложения о регистрации официальных наблюдателей на второй тур президентских выборов в Украине. Такое решение принято сегодня на заседании ЦИК, передает корреспондент МинПрома.
За соответствующее постановление проголосовали 12 членов ЦИК из 14 присутствовавших. При этом крайним сроком рассмотрения ЦИК вопросов о регистрации иностранных наблюдателей установлена дата 1 февраля 2010 года.
ЦИК также разъяснил, что статус уполномоченных представителей кандидатов в Президенты, их доверенных лиц и официальных наблюдателей сохраняют лишь представляющие интересы кандидатов, которые вышли во второй тур президентских выборов – премьер-министра Юлии Тимошенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича.
Помимо этого, ЦИК разъяснил, что иностранные наблюдатели, которые были зарегистрированы на первый тур президентских выборов, могут наблюдать за подготовкой и проведением второго тура президентских выборов.
Как сообщалось ранее, 22 января ЦИК изменила порядок регистрации иностранных наблюдателей на выборах Президента. В частности, предусмотрена необходимость предоставлять вместе с обращением анкеты установленной формы на каждое лицо, которое предлагается для регистрации официальным наблюдателем от иностранного государства, международной организации, а также фотокопии страницы паспорта или другого документа, который удостоверяет личность, на котором отмечена фамилия и имя соответствующей личности и содержится ее фотография.
Как известно, ЦИК назначила второй тур очередных президентских выборов в Украине на 7 февраля. К участию в выборах в качестве кандидатов допущены лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко, за которых в первом туре проголосовали соответственно 35,32% и 25,05% избирателей.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram