Известная горнодобывающая компания Rio Tinto останавливает работы на шахте в г. Борон штата Калифорния (США), объявив так называемый локаут. Об этом заявили представители холдинга, сообщает Associated Press.
В результате приостановки производства 570 рабочих шахт не смогли приступить к исполнению своих обязанностей.
Напомним, что причиной этой остановки стал конфликт между руководством сырьевого гиганта и профсоюзами о системе начисления стажа сотрудникам. Так, в Rio уже отметили, что концерн потерял 25% акций этого предприятия и что его нужно реформировать для повышения конкурентоспособности.
Отметим, что локаут – это временная остановка работы предприятия работодателем с прекращением выплаты заработной платы. Она организуется, чтобы оказать давление на работников. Локаут является аналогом забастовки, однако со стороны работодателя.
"Rio Tinto Group" занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов, в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная часть деятельности сосредоточена в Австралии и Северной Америке.
Концерн состоит из двух операционных компаний — "Rio Tinto Limited" и "Rio Tinto Plc".