Тимошенко просит ветировать изменения в закон о выборах

Тимошенко просит ветировать изменения в закон о выборах

Премьер-министр Юлия Тимошенко намерена обратиться с просьбой к Виктору Ющенко наложить вето на принятые сегодня парламентом изменения в закон о выборах Президента Украины. Об этом говорится в заявлении премьер-министра, размещенном на ее официальном сайте.

"Если вето не будет наложено, я буду считать, что Президент является участником всех этих процессов по разрушению честных выборов", – заявила глава правительства.

По мнению Ю.Тимошенко, внесенные сегодня изменения несут угрозу проведению честных выборов. "С момента подписания закона, который сегодня был принят в парламенте, больше в стране выборов нет. И они уже не будут иметь значения, потому что все будет фальсифицировано, от первой до последней цифры", – подчеркнула она.

Премьер-министр намерена также обратиться к послам иностранных государств, которые представлены в Украине, а также дать пресс-конференцию для иностранных СМИ. "Я хочу, чтобы весь мир знал, кто и на каких основаниях разрушает зародившиеся ростки демократии в Украине. Я хочу, чтобы весь мир знал, что честным выборам в Украине пришел конец. И хочу, чтобы мир, равно как и все общественные организации, все демократические люди в нашем государстве, дали свою оценку", – подчеркнула Ю.Тимошенко.

В свою очередь, лидер Партии регионов Виктор Янукович выразил уверенность, что глава государства подпишет данный закон. "Я уверен в том, что этот закон очень необходим Украине, потому что этот закон не дает возможности срыва демократического процесса проведения честных, прозрачных выборов", – сказал лидер регионалов во время поездки в Луганскую область.

Как сообщалось, на сегодняшнем внеочередном заседании Верховная Рада внесла изменения в закон о выборах Президента Украины, которые были предложены Партией регионов. За принятие данного решения проголосовали 233 народных депутата.

Принятый закон предусматривает отмену нормы о том, что заседание избирательной комиссии является полномочным при участии в нем не менее двух третей состава комиссии. В первом чтении законопроект был принят 28 января.

Партия регионов полагает, что внесение этих изменений в избирательное законодательство сделает невозможным срыв избирательного процесса, который возможен в случае, если один из кандидатов в Президенты отзовет своих представителей из избирательных комиссий.