ВЭБ может принять участие в достройке Богучанской ГЭС

ВЭБ может принять участие в достройке Богучанской ГЭС

Госкорпорация Внешэкономбанк, рассматривающая возможность принять участие в финансировании достройки Богучанской ГЭС, может получить долю в проекте в обмен на кредит. Об этом заявил член правления госкомпании РусГидро Джордж Рижинашвили.

По его словам, сумма кредита на строительство гидроэлектростанции может составить до 18-20 млрд руб. "По алюминиевому заводу можно будет сказать после уточнения сметы", – сказал он.

В обмен на кредит ВЭБ может получить долю в проекте. "Обсуждаются разные схемы. Либо дополнительная ставка, возмещающая затраты, либо это будет доля в проекте", – сказал Д.Рижинашвили в кулуарах форума, организованного инвестиционной компанией "Тройка Диалог".

По оценкам прошлого года, строительство Богучанской ГЭС, которая должна заменить мощности разрушенной аварией крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС, может стоить около 34 млрд руб.

О том, что ВЭБ, выкупивший треть недавнего IPO Русала и согласившийся рефинансировать его долг, возможно, поможет партнерам по Богучанской станции завершить этот советский долгострой, стало известно в начале текущей недели.

Напомним, что Русал и РусГидро заявили о намерении привлечь госбанки к финансированию проекта еще прошлым летом, после того как свернули почти годовой конфликт вокруг сроков и цены достройки станции по поручению премьер-министра РФ Владимира Путина.