ЦИК с момента объявления второго тура президентских выборов по состоянию на сегодня не принимал решений об исключении из состава окружных избирательных комиссий их членов из-за нарушения избирательного законодательства. Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера в ходе интернет-конференции.
Он уточнил, что ранее были приняты два постановления, в которых было зафиксировано грубые нарушения действующего законодательства членами теризбиркомов, но досрочно их полномочия не прекращались. В связи с этим, по словам А.Магеры, штабам обоих кандидатов в Президенты не стоит нагнетать ситуацию.
"Информация о замене членов комиссий только начинает поступать в ЦИК, которая в ближайшее время разберется в ситуации и примет необходимые решения. Если кандидаты в Президенты не заинтересованы в том, чтобы потом возникали сомнения касательно легитимности их избрания, им не стоит спекулировать на теме замены членов участковых избирательных комиссий", – сказал А.Магера.
Напомним, что ранее донецкая областная организация Партии регионов сообщила о массовой замене членов участковых избирательных комиссий от Ю.Тимошенко в области. В свою очередь, представители БЮТ заявили о попытках регионального штаба В.Януковича подкупить членов избирательных комиссий от Ю.Тимошенко в Луганской области.
Как известно, ЦИК назначила второй тур очередных президентских выборов в Украине на 7 февраля. К участию в выборах в качестве кандидатов допущены лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко, за которых в первом туре проголосовали соответственно 35,32% и 25,05% избирателей.