Международные резервы Национального банка Украины по состоянию на 10 февраля сократились до 24,077 млрд долл. по сравнению с 26,505 млрд долл. на 1 января 2010 года. Об этом сообщил сегодня руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий на пресс-конференции, передает корреспондент МинПрома.
При этом В.Литвицкий подчеркнул, что регулятор располагает достаточным объемом валютных ресурсов для обеспечения своевременных внешних расчетов.
"Теоретически, резервов хватит на весь год, если будет продолжаться сотрудничество с МВФ, и будут заходить прямые инвестиции", – сказал он.
Ранее президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко сообщил, что всего в 2010 году Украине необходимо выплатить 30 млрд долл. по внешним долгам, включая государственные и корпоративные.