Повышение социальных стандартов будет катализатором оживления внутреннего спроса. Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов, руководитель избирательной компании Виктора Януковича Николай Азаров, сообщает пресс-служба партии.
Депутат также сказал, что, в первую очередь, нужно навести порядок в государственных финансах, принять государственный бюджет в марте, а также все местные бюджеты в апреле.
"Тогда есть шанс, что второе полугодие пройдет в творческом русле, и мы сможем прекратить спад. Особенно крупным направлением модернизации является реформа судебной системы, преодоления коррупции и защита прав собственности в Украине", – отметил Н.Азаров.
Политик также отметил, что в среднесрочной перспективе необходимостью является снижение ставок налога на прибыль с 25% до 20%, налога на добавленную стоимость с 20% до 16%, налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса, а также освобождение от налогообложения передовых технологий.
"Несмотря на глубину деградации экономики и системные проблемы в Украине, грамотная и последовательная политика в течение двух лет позволит полностью стабилизировать ситуацию, в течение пяти лет – выйти на устойчивые темпы роста и за десятилетие – удвоить валовой внутренний продукт", – подчеркнул Н.Азаров.
Напомним, что Минэкономики Украины разработало проект основных направлений антикризисных действий на 2010 год.
"Антикризисные мероприятия, к которым прибегло правительство, разрешили за относительно короткий период времени прекратить стремительное падение в базовых отраслях экономики, восстановить доверие к банковской системе, начать кредитование предприятий и затормозить инфляцию до 12,3% в 2009 году против 22,3% в 2008 году", – сказано в сообщении ведомства.