Официальные результаты президентских выборов будут объявлены сегодня. Соответствующее решение было принято в ходе заседания Центральной избирательной комиссии.
Так, с предложением внести в повестку сегодняшнего заседания комиссии этот вопрос выступил глава ЦИК Владимир Шаповал. За это решение проголосовало 10 членов комиссии, против – 1, а воздержались – 4.
В свою очередь, заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера перед голосованием не поддержал это предложение. По его словам, не стоит спешить и рассмотреть данный вопрос уже 15 февраля.
Ранее член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский сказал, что крайним сроком объявления результатов второго тура президентских выборов является 17 февраля.
В свою очередь, заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера прежде сказал, что ЦИК объявит официальные результаты выборов Президента Украины во вторник 16 февраля.
По его словам, 13 февраля комиссия получила от окружной избирательной комиссии последний уточненный протокол с результатами голосования. В связи с этим он подчеркнул, что согласно закону, Центризбирком должен установить официальные результаты выборов на третий день после получения последнего протокола, то есть именно 16 февраля.