По оценкам экспертов рынка, бизнесмен Игорь Коломойский заработал на продаже акций Ferrexpo 16 млн долл. Об этом пишет сегодня "Коммерсант-Украина".
"Исходя из дат котировок бумаг на момент заключения сделок вхождения и выхода из акционерного капитала Ferrexpo, господин Коломойский мог заработать на разнице стоимости покупки и продажи 6,89% акций около 16 млн долл.", – подсчитал аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Гайда. В частности, на покупку акций было потрачено около 109 млн долл., а от продажи удалось выручить примерно 125 млн долл.
В свою очередь, аналитик KBC Securities Ukraine Константин Головко считает, что сейчас не лучшее время для такой сделки. "Весь мир ожидает роста цен на железную руду в среднем на 40%. Причем это может произойти уже 1 апреля, когда должны быть заключены контракты между крупнейшими горнорудными и сталелитейными компаниями мира", – отмечает он. По мнению эксперта, нынешняя цена бумаг компании не учитывает этого повышения цен, равно как и ожидаемого в текущем году роста спроса на железорудные окатыши – основной продукт Ferrexpo. "В связи с ожидаемым дефицитом коксующегося угля в мире цены на него растут. Чтобы экономить на закупке угля, металлурги будут вынуждены покупать ЖРС с большим содержанием железа, то есть окатыши", – полагает господин К.Головко. Таким образом, по его прогнозам, справедливая цена за акцию Ferrexpo должна составлять 2,5 фунта стерлингов (3,9 долл.).
Отраслевые аналитики предполагают, что продажа акций Ferrexpo могла быть связана с планами И.Коломойского по развитию других бизнесов, в частности, медиа. "Скорее всего предпринимателю срочно потребовались наличные денежные средства на собственные проекты, такие как медиабизнес", – отмечает С.Гайда. Косвенно это предположение подтверждает тот факт, что партнер И.Коломойского Геннадий Боголюбов сохраняет свой пакет неизменным с августа 2009 года, соглашается аналитик ИК Phoenix Capital Александр Макаров.
Напомним, в январе было объявлено, что И.Коломойский договорился с американской CME о покупке телеканалов "1+1" и "Кино" за 300 млн долл. Кроме того, в феврале Александр Третьяков продал ему 40% холдинга "Главред-медиа" за 16 млн долл.
Как сообщалось, в минувшую пятницу стало известно о том, что компания Ralcon Commercial, контролируемая И.Коломойским, продала остававшиеся у нее 2,89% акций Ferrexpo. Таким образом, доля Привата в Ferrexpo сократилась до 3,4358%, принадлежащих компании другого совладельца группы, Геннадия Боголюбова.