Российские трубники освоили 8 млрд долл.

Российские трубники освоили 8 млрд долл.

Трубные компании Российской Федерации в 2009 году освоили около 8 млрд долл. капвложений. Об этом говорится в сообщении Фонда развития трубной промышленности (ФРТП).

При этом в пересчете на одну тонну готовой продукции инвестиции в отрасль за указанный период составили 200 долл.

"Это позволило обеспечить модернизацию производственных мощностей. В настоящее время российские трубные компании готовы обеспечить высококачественной трубной продукцией ВСТО-2, Северный и Южный потоки, газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток, Штокман, а также другие магистральные нефтегазопроводы", – отмечается в сообщении.

При этом, по прогнозам ФРТП, к 2012 году производственные мощности российских предприятий по выпуску ТБД составят 5,9 млн т в год.

Ранее сообщалось, что по итогам 2009 года производство трубной продукции в РФ сократилось с 7,67 млн т до 6,65 млн т по сравнению с предыдущим периодом. При этом потребление труб сократилось с 7,39 млн т до 6,1 млн т, экспортные поставки увеличились на 17,4%, до 1,58 млн т.

Как известно, РФ по объему производства труб занимает третье место в мире. Основными производителями являются группы Трубная металлургическая компания (ТМК), Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), Объединенная металлургическая компания (ОМК) и Северсталь. По оценкам ФРТП, их доля в общем объеме выпуска трубного проката составляет 30%, 15,3%, 18,6% и 10,2% соответственно.