Обменщики валют объединяются против Нацбанка

Обменщики валют объединяются против Нацбанка

О создании в Украине Ассоциации валютно-обменных предприятий сообщила глава комиссии по вопросам предпринимательства и промышленности Дарницкого райсовета г.Киева Валентина Руденко. По ее словам, создание такой организации призвано противостоять решению Национального банка Украины (НБУ) о закрытии до начала 2009 года "обменников", работающих на основании агентских соглашений.

Причем учредителями Ассоциации выступают около 30 валютно-обменных предприятий.

Как сообщил профессор Киевского национального экономического университета Владимир Студинский, в настоящее время в Киеве работает 614 валютно-обменных пунктов, 369 из которых являются агентскими. Ежедневный оборот в валютно-обменных пунктах столицы составляет 6,2 млн долл., 3,1 млн евро и 61,4 млн рублей.

"Если будет отменена деятельность агентских пунктов обмена валют…, то теневой рынок в Киеве увеличится на 7-8% ", – отметил он.

Закрытие "обменников" затруднит обмен валюты в столице, поскольку основная часть банков находится в центральной части города, тогда как в отдаленных от центра районах валюту поменять будет практически невозможно.

"Обмен валют дистанциируется от потребителя, и монополизируется валютный рынок в целом", – резюмировал В.Студинский.

Напомним, согласно постановлению НБУ №353, банки должны принять организационно-правовые меры, чтобы с 1 января 2009 года перейти на торговлю наличной иностранной валютой исключительно через собственные кассы.