Объемы производства алюминия в мире по итогам января 2010 года по сравнению с январем 2009 года сократились на 4,73% и составили 1,995 млн т. Об этом свидетельствуют обнародованные данные International Aluminium Institute (IAI).
При этом данная статистика не учитывает производство "крылатого" металла на предприятиях Китая.
Согласно подсчетам, выпуск алюминия в Северной Америке упал на 10,6%, в странах Западной Европы – на 13,6%, а Восточной и Центральной Европе – на 7,7%. В то же время производство металла в Латинской Америке сократилось на 10,1%.
Однако страны Азии в заданный период наоборот повысили объемы выпуска алюминия. Здесь производство увеличилось на 11,2%. Производство в Африке выросло на 2,1%, а в Австралии и Новой Зеландии – на 3,2%.
Напомним, что объемы производства первичного алюминия в мире, за исключением КНР, за январь-ноябрь 2009 года по сравнению с 2008 годом снизились на 9% и составили 21,413 млн т.