Национальный банк Украины намерен в І квартале 2010 года удержать обменный курс в пределах 8 грн./долл. Об этом сообщил руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий.
Он подчеркнул, что НБУ не может дать прогноз относительно отметки курсового равновесия на II квартал, так как неизвестно, какой будет бюджет, и что будет с платежным балансом. В.Литвицкий также сообщил, что выход НБУ на межбанк 23 февраля позволил избежать излишнего укрепления гривны.
"Даже то, что мы объявили, что будем участвовать, повлияло на рынок, и не было излишнего укрепления. В итоге средневзвешенный курс был 7,9724 грн./долл., что немного выше предыдущего – 7,97411 грн./долл. Мы и впредь будем реагировать, если будем наблюдать отклонения от нашего ориентира – 8 грн./долл. – больше, чем на 1-2 коп.", – сказал В.Литвицкий.
По его словам, 23 февраля НБУ купил 38,97 млн долл. по курсу 7,98 грн./долл. При этом уровень валютных резервов увеличился до 24 млрд долл.
Ранее сообщалось, что на I квартал 2010 года НБУ отказался от практики регулярных валютных интервенций, которые проводил ранее для обеспечения стабильности обменного курса.