ПАСЕ может прекратить мониторинг Украины

Новини

В ближайшем будущем Парламентская ассамблея Совета Европы может прекратить мониторинг Украины. Об этом заявил президент ПАСЕ Мевлют Чавушоглу во время встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным.

В ответ спикер выразил надежду, что после окончания избирательного процесса парламент сможет принять те решения, которые Украина обязалась принять, вступая в Совет Европы. "Украина должна подойти к председательству в Кабинете министров Совета Европы в следующем году, выполнив все свои обязательства как государство-член Совета Европы", – сказал В.Литвин.

Спикер также заявил, что сегодня нужно сделать все, чтобы завершение выборов не ознаменовалось бы началом политической войны, отметив, что такая угроза существует. "Нам крайне важно сохранить парламентаризм в Украине, превратив при этом парламент с обслуживающего института в институт, который задает направление и дает толчок развитию страны", – отметил председатель Верховной Рады.

Он выразил надежду на поддержку в этом со стороны Совета Европы. В ответ М.Чавушоглу заверил руководителя украинского парламента в том, что ПАСЕ и ее комитеты всегда будут наготове, чтобы в случае необходимости оказать помощь Украине. "Как член турецкой делегации в ПАСЕ я всегда имел солидарную позицию с украинской делегацией и останусь на этой позиции, находясь на посту президента ПАСЕ", – отметил М.Чавушоглу.

Как сообщалось, в конце декабря прошлого года докладчик комитета по вопросам мониторинга ПАСЕ Ренате Вольвенд не исключила возможности продолжения мониторинга после завершения президентских выборов.

Р.Вольвенд также заявила, что она все время надеется, что вот-вот мониторинг по Украине будет снят, но это зависит не столько от Совета Европы, сколько от самой Украины, которая 15 лет назад добровольно взяла на себя обязательства. "Поэтому я постоянно прошу, чтобы Украина наконец продемонстрировала политическую волю", – подчеркивала докладчик ПАСЕ.

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢