Severstal Columbus переходит на спот
Новини
Предприятие Severstal Columbus перешло на закупку передельного чугуна по спотовым контрактам. Об этом сообщило информагентство Dow Jones со ссылкой на источник, близкий к руководству предприятия.
По его данным, начиная в середине 2008 года Severstal Columbus заключил долгосрочный контракт на закупку крупных партий передельного чугуна. Однако вследствие мирового кризиса цены на металлопродукцию и сырье существенно снизились, тогда как Severstal Columbus была вынуждена приобретать чугун по зафиксированным в контракте ценам.
"В результате доходам предприятия был нанесен значительный ущерб. Это отразилось и на неудовлетворительных финансовых показателях в IV квартале 2008 года и 2009 году", – подчеркнул источник.
Так, в течение января-сентября 2009 года средняя цена закупаемого чугуна составила для компании 473 долл./т, тогда как средняя цена по спотовым контрактам была существенно ниже: 263 долл./т.
"Вместе с тем в настоящее время действие долгосрочного контракта закончилось, Columbus полностью выполнила свои обязательства", – сообщил источник в компании.
Как сообщалось, по итогам IV квартала 2008 года чистый убыток Severstal Columbus составил 143 млн долл., январе-сентябре 2009 года – 218 млн долл.
Severstal Columbus специализируется на производстве проката. Предприятие является филиалом российского ОАО "Северсталь".
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram