Оживление спроса на экспорт углубляет проблемы бюджета
Новини
Оживление спроса на экспортные товары ведет к углублению бюджетных проблем. Такое мнение сегодня высказал народный депутат от Партии регионов Николай Азаров в интервью газете "Бизнес".
"Пока нас не выручает даже оживление спроса на продукцию отечественной металлургии на внешних рынках. Наоборот, создает проблемы. Потому что накапливается долг по возврату НДС металлургам-экспортерам, а там и без того безмерная задолженность – 25 млрд грн.", – сказал он.
При этом Н.Азаров подчеркнул, что в сложившейся ситуации очень многое будет зависеть от того, каким будет бюджет и как быстро его примет парламент.
Следует отметить, что условие своевременного возвращения НДС заложено в меморандум о взаимопонимании, подписанный правительством и предприятиями ГМК в ноябре 2008 года. Однако в январе 2010 года правительство Юлии Тимошенко фактически остановило возмещение НДС экспортерам в связи с трудностями по наполнению доходной части госбюджета.
В свою очередь, металлурги ранее неоднократно жаловались на увеличение задолженности по возврату НДС. В частности, председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко накануне сообщил, что задолженность госбюджета по возмещению экспортного НДС перед предприятием превысила 1 млрд грн. Также о проблемах с возмещением НДС заявлял и генеральный директор ArcelorMittal Кривой Рог Жан Жуэ.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram