Турчинов не верит в способности НУ-НС

Новини

Фракция НУ-НС не сможет объединить большинство своих нардепов вокруг кандидатуры премьер-министра от блока. Такое мнение высказал первый вице-премьер-министр Александр Турчинов в эфире телеканала ICTV.

В частности, он отметил, что ни кандидатура Арсения Яценюка, ни кандидатура Виктора Ющенко не сможет получить поддержку 60-70 депутатов. "Это позиция нескольких депутатов фракции "Наша Украина – Народная самооборона", которая не является позицией фракции. Просто им необходимо какое-то прикрытие для проведения переговоров с Партией регионов для того, чтобы как-то смонтировать коалицию, против которой они очень активно и жестко выступали еще полгода назад, и именно поэтому притягивание за уши в ситуации со сменой премьер-министра", – считает он.

"Если бы депутаты этой уважаемой фракции (НУ-НС) действительно могли определиться относительно новой кандидатуры премьера, и большинство – 60-70 депутатов этой фракции – сказали бы, что это их общая позиция, это можно было бы обсуждать. Смотрите: Яценюк проводит переговоры с Партией регионов, чтобы его поддержали на премьера, Ющенко и его сторонники проводят переговоры с "регионами", чтобы его поддержали. Вокруг новой кандидатуры премьер-министра максимум 5-10 депутатов они могут объединить", – пояснил А.Турчинов.

Как сообщалось, 25 февраля фракция НУ-НС заявила о своих претензиях на премьерское кресло. В частности, члены фракции дали поручение своему лидеру провести переговоры сначала с фракциями БЮТ и Блока Литвина относительно возможности сохранения действующей парламентской коалиции. Если эти переговоры будут безрезультатными, то Николаю Мартыненко поручено перевести предварительные консультации с фракциями Партии регионов и Блока Литвина относительно возможности создания новой коалиции.

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢