Коломойский получил контроль над Укртатнафтой

Новини

Государство больше не контролирует крупнейший в Украине Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Вчера стало известно, что 46,9% акций ЗАО "Укртатнафта" сконцентрировала группа Приват, пишет "Коммерсант-Украина".

Представитель ООО "Корсан" (до сих пор владело 1,1% Укртатнафты, входит в группу Приват) Геннадий Корбан рассказал изданию, что собрание состоялось 19 февраля. На нем была утверждена продажа 18,2% акций предприятия ООО "Корсан" и 28,7% компании, название которой не разглашается.

Интересы Привата на предприятии теперь представляют пятеро из девяти членов набсовета во главе с Валентином Франчуком, ранее работавшим зампредом правления Укрнафты, рассказали в Минтопэнерго. Членами набсовета стали совладельцы группы "Приват" Игорь Коломойский и Михаил Киперман, владелец группы DCH Александр Ярославский (вместе с Игорем Коломойским контролирует Корсан) и Геннадий Корбан. Помимо них, в набсовет входят заместитель министра топлива и энергетики Олег Бугаев, директор департамента инвестиционной деятельности Нафтогаза Николай Яковенко, директор юридического департамента монополии Сергей Давиденко и его заместитель Лариса Колесник.

Член комитета Верховной Рады по ТЭК Сергей Тулуб уверен, что решение собрания акционеров Укртатнафты не могло быть принято без ведома Кабмина. "Назначение в набсовет именно Олега Бугаева говорит о том, что с правительством не могли не согласовать позицию Нафтогаза'", – утверждает он. О.Бугаев был назначен заместителем министра топлива и энергетики по инициативе главы группы советников премьер-министра Виталия Гайдука.

Конфликт за Укртатнафту может продолжиться в политической плоскости. "На предстоящих переговорах Президента Виктора Януковича в России будет обязательно обсуждаться вопрос 'Укртатнафты'. Он всегда поднимался на переговорах премьер-министров Владимира Путина и Юлии Тимошенко, – напоминает советник премьер-министра, член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма. – Учитывая желание Виктора Януковича укрепить отношения с Россией, думаю, точку в этом споре ставить еще рано".

Напомним, продажа спорных 46,9% акций предприятия компаниям, аффилированным с группой Приват, стала возможной после вынесения решения Верховным судом, признавшим недействительной их покупку компаниями AmRuz Traiding и SeaGroup (18,296%), и правительством Республики Татарстан (28,7788%) в 1994 году сразу после создания украинско-татарского предприятия.

Новини

24 Квітня 2024

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

ВСІ НОВИНИ ⇢