БЮТ продолжает войну с Бачуном

БЮТ продолжает войну с Бачуном

В Конституционный суд обратились 50 народных депутатов с просьбой дать официальное толкование норм Конституции, которые регулируют порядок увольнения судей за нарушение присяги. Об этом сообщил автор представления, народный депутат от БЮТ Андрей Портнов.

В частности, нардепы просят КСУ разъяснить, является ли нарушением присяги судьи, и, как следствие, основанием для его увольнения получение судьей материальных благ и осуществления затрат, несопоставимых с доходами судьи или членов его семьи.

Кроме того, нардепы просят разъяснить, является ли нарушением присяги несоблюдение судьей морально-этических норм, а также совершение действий, которые порочат честь и звание судьи.

А.Портнов отметил, что необходимость получения такого толкования Конституции объясняется тем, что действующий закон практически не позволяет уволить судью, даже если его расходы в тысячи раз превышают его доходы.

Как известно, ранее народные депутаты от БЮТ Андрей Портнов и Валерий Писаренко неоднократно обвиняли главу Окружного административного суда г. Киева Олега Бачуна в системных коррупционных действиях, растрате многомиллионных сумм на перелеты чартерными авиврейсами и значительном превышении расходов над доходами.

В свою очередь, О.Бачун подал иск с требованием опровергнуть данные заявления, но Деснянский районный суд Киева принял решение отказать главе ОАС.