Регионалы допускают коалицию из отдельных партий
Новини
Партия регионов допускает возможность формирования новой коалиции на основе вхождения в нее отдельных партий. Об этом заявил в Верховной Раде первый заместитель председателя фракции ПР Александр Ефремов, передает корреспондент МинПрома.
"Исходя из данной ситуации, мы можем допустить, что отдельная партия может принять решение о выходе из коалиции, и затем депутаты этой партии могут задать вопрос, почему они не могут принимать индивидуальное решение о вхождении в новую коалицию", – сказал А.Ефремов.
По его словам, ранее в украинской политике не раз принимались решения из политической целесообразности.
"Хотя мы не хотим нарушать Конституцию и законы", – подчеркнул А.Ефремов.
Как известно, 2 марта председатель ВР Владимир Литвин объявил о прекращении существования коалиции в составе НУ-НС, БЮТ и Блока Литвина в связи с отсутствием 226 депутатских подписей под коалиционным соглашением. Таким образом, начался отсчет 30 дней, которые отводятся на создание нового парламентского большинства.
Также известно, что третья по величине фракция НУ-НС по сути расколота на отдельные депутатские группы, не имеющие единого мнения относительно стратегии своих действий. Среди них выделяются, в частности, группы "За Украину", "Единый центр", "Народная самооборона".
Как известно, парламентская коалиция считается созданной в случае, если в ее состав вошло не менее 226 народных депутатов. Всего в состав Верховной Рады входят 450 парламентариев.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram