Вероятность ревальвации гривны пока выше, чем ее девальвация. Об этом журналистам сообщил исполнительный директор Национального банка Украины Игорь Шумило, передает корреспондент МинПрома.
"Шансов на ревальвацию при выработке и проведении нормальной макроэкономической и фискальной политики – их больше, чем шансов на девальвацию", – сказал И.Шумило.
По его словам, то, какой именно сценарий будет реализован, зависит от бюджетной и фискальной политики государства. И.Шумило также сообщил. что считает адекватной нынешнюю учетную ставку Нацбанка в размере 10,25% годовых. "Она отвечает сложившейся макроэкономическорй ситуации", – подчеркнул он.
Ранее руководитель группы советников председателя правления Нацбанка Валерий Литвицкий сообщил, что Нацбанк ориентируется на поддержание обменного курса в пределах 8 грн./долл.
Следует также отметить, что в феврале 2010 года регулятор активно выкупал валюту на межбанковском рынке по 7,97-7,98 грн./долл., тем самым препятствуя ее дальнейшему укреплению.
Напомним, что ранее НБУ отказался от проведения в первом квартале 2010 года регулярных валютных интервенций на межбанковском рынке. Всего по итогам 2009 года НБУ потратил 10,4 млрд долл. из своих резервов на поддержание стабильности обменного курса гривны.