Резервы Нацбанка продолжают таять

Резервы Нацбанка продолжают таять

Золотовалютные резервы Национального банка в феврале 2010 года уменьшились на 4,5% по сравнению с предыдущим месяцем, до 24,148 млн долл. Об этом сообщил сегодня НБУ со ссылкой на свои оперативные данные.

Всего в январе-феврале 2010 года золотовалютные резервы Нацбанка уменьшились на 8,9%. При этом по итогам января-февраля регулятор продал на межбанковском валютном рынке на 561,1 млн долл. больше, чем купил.

Напомним, в январе текущего года золотовалютные запасы НБУ уменьшились на 4,6%, до 25,286 млрд долл.

По итогам 2009 года золотовалютные резервы НБУ уменьшились на 16%, до 26,505 млрд долл. При этом в прошлом году Нацбанк продал 10,4 млрд долл. на межбанковском валютном рынке для поддержания стабильности обменного курса гривны.

Как известно, на первый квартал 2010 года НБУ отказался от проведения регулярных валютных интервенций на межбанке. Следует также отметить, что во второй половине февраля регулятор активно выкупал валюту по курсу 7,97-7,98 грн./долл., тем самым препятствуя дальнейшему укреплению гривны.

МинПром