Европейский союз готов укреплять связи с Украиной в области торговли и энергетики, а также смягчить визовый режим при условии, что Киев будет проводить необходимые реформы.
Как заявил Штефан Фюле – член Еврокомиссии, ответственный за расширение ЕС, – новое руководство Украины во главе с Президентом Виктором Януковичем должно начать решительную борьбу с коррупцией, возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом и обеспечить принятие государственного бюджета на 2010 год, который до сих пор не утвержден.
Накануне В.Янукович заявил о том, что причиной отсутствия прогресса на пути интеграции Украины в Евросоюз стало невыполнение взятых обязательств перед европейскими партнерами. "Обещали-говорили, но ничего не делали, брали обязательства и не выполняли. И это была система. Это была главная проблема наших неудач, это то недоверие, которое за пять лет выросло настолько сильно к украинской власти, что они сейчас напуганы тем, что, не дай Бог, это будет продолжаться так и дальше", – пояснил глава государства.
Как известно, 1 марта 2010 года В.Янукович осуществил свой первый официальный зарубежный визит в качестве главы государства в Брюссель, где провел переговоры с руководством Евросоюза. В частности, на встрече с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу была достигнута предварительная договоренность о подписании до конца текущего года соглашения об ассоциированном членстве Украины в ЕС. Это, в свою очередь, предусматривает подписание двустороннего договора о зоне свободной торговли.